Туристический коврик или «пенка». Какой выбрать?

Туристический коврик или «пенка». Какой выбрать?
6 января 2013

Туристический коврик или «пенка» - один из самых востребованных атрибутов загородного отдыха и не только. Он находит достойное применение практически в любой ситуации, будь то упражнения в спортзале, пикник, рыбалка, отдых на дачном участке или высококатегорийный поход. Названий у такого коврика масса – пенка, пенный коврик, туристический коврик, каремат и др. Наиболее широкую известность получили коврики из Изолона (одно из названий пенополиэтилена), производимые на Ижевском Заводе Пластмасс. Но немногие знают, что Изолон может отличаться по своим свойствам, что, конечно же, влечет за собой и различия свойств туристических ковриков.

коврик туристический ижевский

Большинство материалов типа Изолон, а точнее пенополиэтилен, производимых на Ижевском Заводе Пластмасс широко используются в качестве уплотнителя, гасителя удара, а также для паро-, звуко- и теплоизоляции в более, чем десятке областей: строительстве, машиностроении, автомобильной или пищевой промышленности, медицине и т.д. Материалы эти имеют различную плотность и большинство из них совершенно непригодны для изготовления туристических ковриков. Изолон, используемый в товарах для спорта – это лишь малая часть от общего многообразия производимых ИЗП материалов. Постараемся разобраться, из каких марок материала Изолон можно и нужно изготовить туристический коврик.

Изолон марки ППЭ НХ - химически сшитый пенополиэтилен,с плотностью от 20 кг/м3. Коврики с крупной ячейкой, грубой и стойкой к царапинам поверхностью. Минус - немного впитывают воду, плюс - наиболее бюджетный вариант. Существующие аналоги других производителей – Полиформ, Юрим, Пенолон

Изолон марки ППЭ - физически сшитый пенополиэтилен с плотностью от 25 кг/м3. В сравнении с предыдущим, обладает большей долговечностью и устойчивостью к воздействию, как физическому так и температурному. Коврики с малой ячейкой, очень пружинистые, не впитывают воду.

Изолон марки ПСЭВ - физически сшитый пеносэвилен с плотностью от 33 кг/м3. В сравнении с Изолоном ППЭ пеносэвилен имеет улучшенные физико-механические свойства, в частности низкую остаточную деформацию, в т.ч. и при циклическом сжатии. Диапазон плотностей - 33...200 кг/м3. Эти коврики с малой ячейкой, лучшее, что можно предложить – очень пружинистые, практически полностью восстанавливающие объем после сминания, не впитывают воду, не скользят.

Однако, для грамотного выбора туристического коврика, необходимо учитывать еще и то, что Изолон одной и той же марки может иметь разную плотность и толщину. Определить их можно взглянув на маркировку – четыре цифры (3005, 2008 1510), из которых, последние две (05, 08, 10, 12 и 16) – это толщина, первые же – плотность, а точнее кратность вспенивания. Согласно ТУ завода, кратность вспенивания 15 соответствует плотности 66 кг/м.куб. Кратность вспенивания 20 и 30, соответственно означает плотность 50 кг/м.куб и 33 кг/м.куб. Таким образом, коврик, у которого первые две цифры 15 плотнее, чем коврик с цифрами 20 или 30.

    Отсюда делаем вывод, что:
  • для занятий в спортивном зале вполне подойдет коврик ППЭ и ПСЭВ 3005, 2005 или 1505, но лучше более упругий ПСЭВ. Толщины в 5 мм для помещений вполне достаточно, зато коврик можно компактно сложить.

  • для летних ночевок в палатке, отдыха на природе или пикника предпочтительней выбрать коврик ППЭ и ПСЭВ 3008 и 3010, 2008 и 2010, 1508 и 1510. Эти ковры толщиной 8 и 10 мм защитят от прохлады и обеспечат комфорт.

  • ну а для того, чтобы быть уверенным в безопасности при ночевках в холодную погоду, не обойтись без плотного и толстого коврика ППЭ и ПСЭВ 3012, 2012 и 3016, их толщина 12 и 16 мм послужит надежным термоизолятором. Многие опытные туристы советуют для дополнительной термоизоляции между таким ковриком и спальным мешком постелить еще мягкий 5-ти или 8-ми миллиметровый коврик, например ППЭ НХ или ППЭ 3005 или 2008. Он легко упаковывается и занимает минимум места, а эффект получится значительным.

Для туризма и отдыха выпускаются, также, и различные модификации описанных материалов. Как, например, коврик, одна из сторон которого, покрыта тканью. Производятся они того же Изолона ППЭ и ПСЭВ толщиной 8 или 10 мм. Это может быть удачным вариантом для летнего отдыха – тканевая сторона коврика приятнее на ощупь. Вот только при намокании такой коврик будет надолго «выведен из строя», никому неприятно сидеть, и тем более лежать на мокрой ткани.

туристический коврик с метализированным покрытием: превью

Кому-то больше по душе коврики, покрытые прочной металлизированной пленкой, которая придает большую, по сравнению с простыми ковриками прочность и создает дополнительный эффект теплоотражения. Кстати, такой коврик тоже можно использовать как дополнительный слой при холодных ночевках.



туристический коврик с рисункомДля детей и эстетов можно посоветовать коврики с рисунком. Только необходимо учитывать, что выбирая коврик для ребенка следует отказаться от Изолона марки ППЭ НХ, Пенолона или Полиформа, так как покрытие химически сшитого пенополиэтилена не должно контактировать с детской кожей. Исключением могут служить коврики с тканевым или пленочным покрытием.

Связные товары