Как выбрать свое велосипедное седло

Как выбрать свое велосипедное седло
14 июня 2014

Тем посетителям нашего сайта, которые чувствуют себя комфортно в объятиях сидушки для велосипеда, которая у них есть, мы не можем предложить ничего нового. Просто предполагаем, что штатное велосипедное седло их байка вполне соответствует скромным путевым запросам хозяина двухколесного друга или уже найден оптимальный вариант сидушки для велосипеда, которая идеально вкаталась в активный походный ритм жизни опытного туриста.

В своей статье мы постараемся помочь тем любителям велотуризма, которые находятся где-то посередине между этими двумя счастливыми категориями людей, для одной части которых велосипедное седло – это данность производителей велосипедов, а для других сидушки на байк – вопрос текущей жизнерадостности, а, конечном итоге, и продолжения рода.


Когда следует менять велосипедное седло


Если отбросить очевидные механические причины (деформация или поломка штыря, амортизаторов, растрескивание, разрыв покрытия), то остается только одна причина для такого кардинального шага. Вы уже объездили на своем байке все окрестности (5-10 км в диаметре) и решили отправиться в первое самостоятельное «далекое» велопутешествие. Тестирование имеющейся сидушки для велосипеда можно признать действительным после слабенького пробега (лучше двух) на 100 км. Если ваши причиндалы после такой поездки не онемели, отдельные части тела не истерты в кровь, и вы можете без страдальческого выражения лица сидеть на стуле, значит это то самое седло, которое послали вам небеса. Если нет, рекомендуем купить новое велосипедное седло, благо есть из чего выбирать.



Существует мнение, что вкататься можно в любые сидушки для велосипеда, но кавалеристский опыт наших предков доказывает, что это глубокое заблуждение. Каждый вид любительского, а уж тем более, приближенного к спортивным формам, велотуризма подразумевает определенный набор опций вашего байка, где велосипедное седло входит в TOP-3 этих жизненно важных элементов.


На что стоит обратить внимание при покупке велосипедного седла


Опорные точки на сидушке велосипедаИтак, вы решили стать адептом секты велотуристов – дальнобойщиков, отправились в свой первый серьезный пробег и поняли, что ваша пятая точка не нашла взаимопонимания у той велосипедной сидушки, с которой она общалась всю дорогу. Заходите на наш сайт и начинайте листать страницы, попутно учитывая следующие важные параметры вашего нового велосипедного седла.




Размер. Категория первостепенная, поскольку от того, где будут располагаться ваши седалищные кости на седле, зависит продолжительность комфортного передвижения по любым маршрутам. Анатомия у всех людей одинаковая, а вот пропорции могут сильно отличаться. Опытные байкеры советуют своим последователям простой и незамысловатый способ совместить свои седалищные бугры с подушками (выступающими частями) велосипедного седла. Смело садитесь попой в детскую песочницу и измеряйте расстояние между двумя самыми глубокими вмятинами. Шутники называют это методом профессора Белецкого. Выбор размера сидушки для велосипеда даже при таких минимальных данных будет оправданным.


Внутреннее строение сидушкиКонструкция. Единодушия в этом вопросе не было, нет, и никогда не будет. Все дело в том, что на велофорумах спорят люди, которые гоняют свои байки в совершенно разных условиях и режимах. Шоссейник и дорожник – это две разные касты, внедорожник и маунтинбайкер – тоже. Подбирать конструкцию сидушки на свой велосипед вам придется исходя из тех задач, которые вы планируете поставить перед собой и своим конем. Форма велосипедного седла может быть любой: с узким спортивным носиком, как у Velo Plush Propotion, или сглаженным для неспешного туризма (например, Velo Plush Tour DS Gel). Нужны ли вам отверстия для промежности, анатомические выемки, опорные хвосты и прочие конструкторские прибамбасы, можно узнать только в дороге.
Размер сидушки играет важную роль


Материал и цена. Категории взаимосвязанные. Вариантов исполнения покрытия сидушки для велосипеда производители придумали три: полимеры, кожзаменитель и натуральная кожа, соответственно, растет удобство, срок жизни, привлекательность, и соответственно, цена. Жесткие пластиковые сидения практически не используются в велотуризме, а споры о том, какое велосипедное седло (кожезам или кожа) лучше дышит под вашей пятой точкой – из разряда лукавства. Вентилировать может и перфорированный пластик (VL-1261 Velo). Лекала велосипедной сидушки ценятся больше, чем материал наполнителя или покрышки седла. В любом случае при покупке новой силушки для велосипеда следует руководствоваться соображениями комфорта, а не престижа.


Амортизаторы. В роли прокладок между ухабами на дороге и вашей пятой точкой выступают сразу три элемента велосипедного седла: рамка (сталь, титан, металлизированный карбон и т.д.); эластичные прокладки в узлах крепления; каркас седла. Это спортивный и туристический вариант. В прогулочных моделях сидушки для велосипеда мягкость диванной посадки дополнительно обеспечивается пружинами, облегающим гелиевым или полимерным наполнителем. Обращать внимание на амортизирующие свойства своего велоседла стоит хотя бы потому, что прыжки по горным и лесным кочкам разительно отличаются от шоссейных маршрутов, т.е. конструкция сидушки для вашего велосипеда и в этом компоненте должна совпадать с пристрастиями хозяина.


Если вы сумели определиться по всем четырем перечисленным выше пунктам, то найти на сайте ВелоОтдых свое велосипедное седло для вас не составит труда. Берегите то, на чем сидите!

Связные товары