Велохимия для деталей велосипеда: когда и где необходима

Велохимия для деталей велосипеда: когда и где необходима
16 мая 2015

Люди, хоть однажды имевшие дело с самыми простейшими механическими устройствами, прекрасно знают, что их трущиеся части время от времени начинают враждовать. Дверные петли становятся скрипучими, замок не открывается и даже дачные качели перестают качаться. Причина простая: абразивная и наружная пыль (грязь) забила узлы сочленения деталей и не позволяет им свободно вращаться. Вот тут-то нам и поможет спасительная велохимия: велосипедные смазки, масла и очистители.



Как выбрать рабочую смазку для велосипеда



Велохимия для смазки велосипеда TF2

Начнем с главного: ваш байк является сложнейшим (по конструкции) и простым в эксплуатации средством передвижения. Контактных групп в современном двухколесном друге достаточно много, поэтому разделим их на несколько групп по степени значимости.


Первым идет, разумеется, двигатель. Ноги смазывать не обязательно, а вот педальную систему, коробку передач и втулки при интенсивной нагрузке на велосипед придется проверять с незавидной регулярностью:


  • подшипники: здесь ничего нового: коррозионные процессы, адгезия, механический износ; опытный байкер определит подобные неполадки на слух, остальным любителям велоотдыха советуем хотя один раз в две недели перевернуть свой велосипед, разогнать колеса и послушать чистоту звука на втулках;

  • педали: обычно проблемы возникают после зимней консервации, но и в период эксплуатации педальная система наиболее приближена к земле, поэтому велика вероятность забивания грязи во втулки при не совсем надежных сальниках; следствие: серьезные механические повреждения;

  • коробка передач: велосипедная цепь, шестеренки, тросики; для простого дачника на велосипеде все не так критично, для любителей долгих велопоходов может стать серьезной проблемой.


Цель использования смазки велосипеда в данных случаях очевидна: уменьшаем механическое трение, снимаем коррозионную нагрузку на основные детали, обеспечиваем их сохранность в длительных пробегах. Людей, которые давно разобрались и озабочены такими проблемами, назовем профессионалами, свою велохимию они уже выбрали, мы можем только предложить им на нашем сайте самый качественный и недорогой товар.



Велохимия для сезонного обслуживания


Наличие актуальных запасов разнообразных средств ухода за своим двухколесным другом мы считаем обязательным. Он вас возит, значит, надо следить за его состоянием. Главные участники велогонок по пересеченной местности – молодые, активные люди, которые должны с младых ногтей осознавать такую ответственность. Многие простые профилактические операции в период интенсивных велосипедных прогулок на даче они просто обязаны делать своими руками:

  • очистить и смазать цепь своего боевого друга, например, совершенно нейтральными средствами велохимии Dirtwash Weldtite и TF2;

  • отрегулировать и смазать рулевую и седельную стойку транспортного средства; большинство неприятностей с велосипедистами на дорогах случаются из-за элементарного пренебрежения такой мелочевкой;

  • раскрутить (самостоятельно или с помощью знающего приятеля) переднюю и заднюю втулку байка (операция элементарная), особенно если лето выдалось дождливым и грязным; необходимые химические средства для чистки должны быть под руками; родной велосипед прослужит дольше.


Велохимия для смазки велосипеда Dirtwash

Полагаем, что универсальные наборы велосипедной «косметики» по стоимости и качеству не разочаруют посетителей нашего сайта. Для людей ведущих активный образ жизни в велосипедном седле цены не будут запредельными. Друзей (четвероногих или на двух колесах) надо любить, обихаживать и делать все для продления их жизни.



Смазки и масла в профессиональном туризме


Позволим себе краткую заключительную реплику на тему химических препаратов, используемых для обслуживания спортивного (туристического) велосипеда в рабочих условиях. Байкер накручивает до 25 км в час (цифра усредненная), истирая соприкасающиеся, контактные поверхности в пыль. Отсутствие профилактического обслуживания, исключение из своей велоаптечки необходимых лекарств для железа, превращает машину в рухлядь. Без использования специальных химических составов (очистителей, масел, полиролей) и механических приспособлений (щеток, ершиков) после первого же рывка по степям Забайкалья путешествие может закончиться.

Понятно, что спокойный и обстоятельный велосипедист мучает своего коня реже, но даже в застойные периоды его надо кормить свежим маслом (смазка, чистка, пропитка). В любом случае заботьтесь о тех, кого вы приручили.

Связные товары