Средства для ухода за велосипедом

Средства для ухода за велосипедом
21 мая 2015

Все живые существа любят ласку и уход. Можете считать свой велосипед бездушной машиной, но тогда вы никогда не станете настоящим байкером. Каждый воспитанник на двух колесах имеет свой характер и требует от хозяина особой заботы. Сами вы регулярно принимаете душ, чистите зубы, моете руки, почему же «коняга» должен быть лишен таких удовольствий. Изучаем качественную велохимию для очистки и мойки велосипеда, точнее - отдельных его деталей и вопросы регулярности их применения.




Чистим и отмываем велосипед: чего не следует делать



Популярная смазка для осей, цепей, педалей велосипеда

Похвастаться стабильной сезонной (весна-осень) погодой не может ни один регион нашей большой страны. Рано или поздно любителей велопрогулок застанет в дороге ненастье, или предыдущие дожди создадут на дорогах такие каверзные грязевые ванны, объехать которые не получится. Велотуристы – вообще, статья особая. Эти отважные люди сознательно загоняют свои машины в экстремальные условия, доводя состояние их ходовых частей до комка спрессованной глины. Но вот, поход окончен, наступает время релаксации для любимца. Какие средства мы не рекомендуем использовать:


  1. При удалении загрязнений с рамы, никелированных и полированных деталей пользоваться бытовой химией с высоким показателем рН, как в сторону кислотности, так и в щелочную зону. Проще говоря, если вы возьмете средство для чистки унитаза и будете удалять грязь с руля или обода колес, результат будет не самый лучший.

  2. Пользоваться автомобильной косметикой для прочистки динамических деталей велосипеда (втулки, переключатели, зубчатки, цепь). Восковые составы работают только на имидж, а сами свойства адгезии загрязнений у автонаборов минимальны.

  3. Разводить «кухонный» набор моющих препаратов и пытаться с помощью мыльного раствора или жидких моющих средств для мытья посуды привести утомленного железного коня в пристойный вид. Внешне он изменится к лучшему, но количество залитой в ходовую часть воды может навсегда вывести его из строя.



Как помыть велосипед с душой?


Набор для очистки и мойки велосипеда

Сразу обращаем ваше внимание на то, что это комплексная процедура.
Чтобы правильно помыть велосипед разработан и существует на рынке целый ряд специальных химических средств ухода за колесным другом, четко заточенных на выполнение определенных функций:
  • универсальные очистители для удаления загрязнений из мест повышенного риска, например, универсальный очиститель велосипеда Dirtwash Weldtite, смывающийся водой: быстрое нанесение, гарантированное удаление пыли, абразивных загрязнений, остатков масел; время процедуры всего 30 сек.

  • специальный состав очистителя дисковых тормозов Dirtwash Weldtite, выпускаемый в удобной для мобильной транспортировки таре 250 г, обеспечивающий быструю очистку дисковых тормозов для их счастливых владельцев;

  • оптимальный по химической формуле очиститель для самой капризной детали вашего байка – цепи и механизмов переключения передач; обычно именно в этих узлах скопление грязи, влаги и пыли может стать причиной серьезных проблем;

  • если вы дополнительно запасетесь набором щеток (или одной специальной, такой как щетка для чистки веломеханики с разными видами щетины) для проведения процедур очищения своего велосипеда от скверны, то любой самый дальний поход станет возможным.


Помыть и не навредить


Водостойкая литиевая смазка

Использование даже специальных химических реактивов при активном прокате на велосипеде должно быть адекватным текущему состоянию транспорта. Существует несколько достаточно противоречивых показаний от специалистов, мы выбираем золотую середину:

  • не стоит подвергать детали машины, в которых потенциально возможно проявление коррозионных процессов дополнительному воздействию влаги;

  • обработали узлы профессиональным очистителем, промыли их водой, обязательно высушите: сами после бани мокрые не ходите, в чем же велик виноват? Для некоторых сочленений коррозия смертельна;

  • ветошь или специальные салфетки выбирайте тщательно, лишние царапины на видимых поверхностях любимца – удар по вашему имиджу;
  • экономить на хорошей велохимии так же глупо, как на собственном здоровье: аукнуться может где-нибудь в глухой степи, когда вы забудете об элементарной профилактике везущего вас аппарата.


Смотрите предложения на нашем сайте, выбирайте необходимые моющие средства и обязательно не забывайте о смазке для велосипеда. Почистить и отмыть – половина проблемы, придется еще умаслить.

Связные товары