Как выбрать велосипед для подростка?

Как выбрать велосипед для подростка?
27 августа 2012

Для детей младшего школьного возраста, которые уверенно катаются на двух колесах необходим велосипед большего размера. Это вполне может стать 20-ти или, даже, 24-х дюймовый велосипед. При росте ребенка 110 – 125 см целесообразно купить велосипед с размером колес 20 дюймов.


20-ти дюймовые детские велосипеды можно условно разделить на две большие группы: прогулочные, в которые входят и складные и, так называемые, «горные».


Прогулочные велосипеды выполняются из стали, имеют прочную заниженную раму, как правило, неизменяемое соотношение ведущей и ведомой звездочек цепной передачи – одна «скорость», заднюю тормозную втулку и дополнительный передний ручной тормоз, штатно комплектуются крыльями, багажником. Такой велосипед идеально подойдет для неспешного, чаще семейного, катания по городу или на даче. Разумеется при условии, что мама и папа не «продвинутые» байкеры на «крутых» байках. Также на прогулочный велосипед следует обратить внимание тем родителям, чей ребенок по каким-либо причинам к началу школы еще не освоил двухколесный велосипед.


Складной 20-ти дюймовый велосипед, хоть номинально и является детским, но по ряду параметров, совсем не подходит для ребенка. Большое расстояние между сиденьем и рулем, значительный вес, соотношение передачи, рассчитанное на достаточно большое усилие, все это уверенно показывает, что данный вид велотехники рассчитан, как правило, на взрослых людей.


В настоящее время все большее внимание, как детей, так и их родителей привлекают «горные» 20-ти дюймовые велосипеды. Эти велосипеды очень похожи на «настоящие горные», имеют возможность переключения скоростей, что повышает авторитет у сверстников и повышает самооценку ребенка.


На что надо обратить внимание, если Ваш выбор пал на 20-ти дюймовый «горный» велосипед.


  1. Стиль катания.


    Горные велосипеды предполагают достаточно агрессивный стиль катания, поэтому соизмеряйте покупаемый велосипед не только со своими пожеланиями и возможностью Вашего кошелька, но и с темпераментом ребенка.

  2. Материал рамы.


    В данном размере мы уже достаточно близко подошли к тому, что материал рамы влияет на общий вес велосипеда. Поэтому, если Ваш ребенок имеет худощавое телосложение, а у Вас в кошельке найдется «лишняя» тысяча-другая, внимательно посмотрите на модели с алюминиевой рамой. Для варианта «все равно, на даче за сезон «убьет» вполне подойдет более бюджетный стальной вариант.

    Форму рамы и ее расцветку доверьте выбирать самому будущему хозяину.

  3. Передняя вилка.


    Сразу хочется связать этот пункт с предыдущим: алюминиевые велосипеды рекомендуется покупать с амортизационной передней вилкой. Дело в том, что сталь, в отличие от алюминиевого сплава, применяемого для изготовления велосипедов, имеет меньшую жесткость и вся рама стального велосипеда, при езде но неровностям, немного пружинит и гасит вибрацию. С алюминиевым сплавом такого не происходит и все неровности дороги передаются, причем, достаточно жестко, на руль и, соответственно, руки ребенка. Принимая во внимание, что посадка на горном велосипеде предполагает постоянную опору на вытянутые руки, вибрация передается напрямую на плечевой пояс и голову ребенка.

  4. Переключатель передач.


    Велосипеды данного размера чаще всего выпускают с переключением только задней скорости. Механизм переключения состоит из двух частей: собственно переключатель, который располагается непосредственно у звездочки заднего колеса и механизма управления, расположенного на руле, который называется «манетка» или «шифтер».

    Переключатели скоростей на рассматриваемых велосипедах обычно ставят самые простые, однако, даже из простоты следует выбирать надежных производителей. С уверенностью можно рекомендовать переключатели компаний «Шимано» (Shimano) и Срам (SRAM). Манетки к данным переключателям выпускаются в исполнении «грип-шифт»(grip-shift), т.е. переключение передач происходит путем вращения поворотной части рукоятки.

    Следует обратить внимание, что ребенку нужно предварительно объяснить, как правильно пользоваться переключением передач (подробнее об этом, в разделе выбора 24-ти дюймовых велосипедов).

    На новом велосипеде переключатель передач требует предварительной настройки. Лучше, если это сделают сразу в магазине, при покупке велосипеда.

  5. Тормоза.


    Хочется сразу предупредить: переключатель передач на велосипедах данного типа не предусматривает возможность использования тормозной задней втулки, поэтому все велосипеды комплектуются исключительно ручными, как передними, так и задними тормозами типа «Вибрейк» (V-brake). Внимательно разберитесь, какая ручка управляет передними, а какая задними тормозами, предупредите ребенка об опасности зажимания переднего тормоза на большой скорости. При пересадке с велосипеда с задним педальным тормозом первое время страхуйте ребенка, дайте ему привыкнуть к новому типу тормозов.

    Перед началом эксплуатации велосипеда, тормоза должны быть отрегулированы специалистом.

  6. Сиденье.


    Не следует выбирать для детского велосипеда жесткое спортивное седло, ребенку будет неудобно ездить, а Вам несподручно нести велосипед домой, когда Вашему чаду надоест ерзать по жесткому. Регулировку седла по высоте можно сделать самостоятельно. Посадите ребенка на велосипед и отрегулируйте седло так, чтобы нога, поставленная пяткой на педаль, была выпрямленной. Следует, однако, помнить, что постановка ноги на педаль пяткой используется только при определении высоты седла, при нормальной езде нога должна опираться на педаль передней частью стопы и пальцами ноги.

  7. Навесное оборудование.


    В комплект многих велосипедов уже входят крылья, катафоты, звонок. Для езды по населенным пунктам, особенно в темное время суток настоятельно рекомендуется дополнительно приобрести задний велофонарь красного цвета. Если собираетесь в велопоход за город, может пригодиться передняя велофара. Из нелишних аксессуаров стоит упомянуть, также, защиту цепи. «Горные» велосипеды с багажниками, как правило, не используют.

Ваш ребенок вырос и велосипед с 20-ти дюймовыми колесами уже «жмет в плечах»? Следующий шаг – выбор 24-х дюймового подросткового велосипеда, об этом читайте в следующей статье.