Обзор материалов и волокон утеплителя, используемых в спальных мешках.

Обзор материалов и волокон утеплителя, используемых в спальных мешках.
30 декабря 2012

Утеплители спальных мешков


APF Isoterm 3D

Структура волокна APF Isoterm 3D

Пустотелое пушистое волокно, обработанное снаружи силиконом, полая структура которого удерживает воздух в большом объеме. Благодаря этому утеплитель обладает высокими термосберегающими качествами. За счет обработки силиконом значительно уменьшено трение между волокнами, что позволяет волокну быстро восстанавливать первоначальный объем после сжатия и стирки. Волокно APF Isoterm 3D используется в спальниках Alexika, делает их приятными на ощупь и которые отлично сохраняют свою форму после многократных стирок. и легко восстанавливают объем после стирки и смятия. Спальные мешки с наполнителем APF Isoterm 3D гигиеничны, не токсичны и не впитывают запахи и влагу.



Hi Isoterm Technofiber

Структура волокна Hi Isoterm Technofiber

Революционно новый антиаллергенный материал, обладающий упругостью, свойствами сохранения формы и терморегулирования. Волоски пропиленового волокна искусственно вспениваются, образую множество воздушных каналов. Пружинистая структура волокна создает объемную, но при этом легкую «пуховую» прослойку, спальник прекрасно сохраняет свою форму и легко восстанавливается после смятия и стирки. Спальный мешок с наполнителем Hi Isoterm Technofiber приятен на ощупь, гигиеничен, нетоксичен, не впитывает влагу и запахи, а тело в нем дышит. Спальники из Hi Isoterm Technofiber практически не отличимы от пуховых, однако их гораздо легче сушить и чистить. Также используется в спальниках Алексика



Invista Quallofil


Свойством волокон синтетического материала Invista Quallofil является их отличная теплоизоляция, которая достигается за счет того, что волокна являются полыми - имеют изнутри семь каналов. Такая теплоизоляционная воздушная прослойка сохраняет тепло даже при повышенной влажности. Благодаря этим свойствам, Invista Quallofil активно используется для утепления туристических спальных мешков Husky.



Hollowfibre


Hollowfibre (холлофайбер) – это утеплитель, волокна которого имеют внутри воздушный канал, наподобие макарон. Материал состоит из большого количества волокон, скрученных, спирально переплетенных и обработаных силиконом. Благодаря этой технологии ткань получается легкой, гибкой, быстросохнущей, имеет превосходные термоизоляционные свойства. Кроме того, такой материал является гипоаллергенным. Существует разновидность холлофайбера – Thermofibre (не такой теплый), отличающийся другой структурой составляющих волокон и с разницей в объеме внутренних воздушных каналов. При этом внешний вид материалов не отличается. Утеплитель Hollowfibre используется в спальниках KingCamp и Husky.



eXterm-Pro Insulation


eXterm-Pro Insulation – это материал из фиброволокон полиэстра. Волокна характеризуются тем, что они четырехканальные, пушистые и гипоаллергенные. Используются во многих спальных мешках Husky серии Comfort.



Материалы, используемые при изготовлении спальных мешков


Polyester 190T

Материал Polyester 190T

Легкая и прочная ткань из полиэфирного волокна с суммарным количеством нитей в вертикальном и горизонтальном направлении 190 на квадратный дюймч. Обладает дышащими свойствами, не мнется, устойчива к истиранию и органическим растворителям. Внешняя поверхность ткани покрыта водоотталкивающим составом WR. В спальных мешках Alexika вставка из этой ткани используется снаружи (обычно, это ткань более светлого тона) для вентиляции и выведения испарений.






Soft Micro Polyester Diamond RipStop

Материал Soft Micro Polyester Diamond RipStop

Очень мягкая и легкая, и в то же время прочная ткань из полиэфирного волокна, разработана для использования в местах, контактирующих с кожей (в спальных мешках Alexika это внутренняя ткань капюшона). Ткань гипоалергенна, приятна на ощупь, имеет прекрасную воздухопроницаемость и хорошо испаряет влагу.
Слова в названии "Rip Stop" говорят, что для ее изготовления использована технология вплетения более прочных нитей в тонкую ткань. Нити вплетаются с равномерным шагом по горизонтали и вертикали. Этим достигается усиление прочности ткани без существенного увеличения веса.



Polyester 190T Diamond RipStop PU 250 mm H2O

Материал Polyester 190T Diamond RipStop PU 250 mm H2O

Прочная, износостойкая ткань из полиэфирного волокна с суммарным количеством нитей в вертикальном и горизонтальном направлении 190 на квадратный дюйм. Обладает дышащими свойствами, не мнется, устойчива к истиранию и органическим растворителям. Внешняя поверхность ткани имеет водоотталкивающее покрытие с показателем водонепроницаемости 250мм водяного столба. В спальных мешках Alexika используется в деталях, наиболее подверженных истиранию (нижняя и боковая части спальника).
Слова в названии "Rip Stop" говорят, что для ее изготовления использована технология вплетения более прочных нитей в тонкую ткань. Нити вплетаются с равномерным шагом по горизонтали и вертикали. Этим достигается усиление прочности ткани без существенного увеличения веса.


Nylon RipStop 210T

Материал Nylon RipStop 210T

Легкая, прочная ткань из полиамидного волокна с суммарным количеством нитей в вертикальном и горизонтальном направлении 210 на квадратный дюйм. Обладает дышащими свойствами, устойчива к истиранию. Внешняя поверхность ткани покрыта водоотталкивающим составом WR. В спальных мешках Alexika вставка из этой ткани используется снаружи (обычно, это ткань более светлого тона) для вентиляции и выведения испарений.
Слова в названии "Rip Stop" говорят, что для ее изготовления использована технология вплетения более прочных нитей в тонкую ткань. Нити вплетаются с равномерным шагом по горизонтали и вертикали. Этим достигается усиление прочности ткани без существенного увеличения веса.


Nylon 210T RipStop PU 250 mm H2O

Материал Nylon 210T RipStop PU 250 mm H2O

Легкая, прочная ткань из полиамидного волокна с суммарным количеством нитей в вертикальном и горизонтальном направлении 210 на квадратный дюйм. Обладает дышащими свойствами, устойчива к истиранию. Внешняя поверхность ткани имеет водоотталкивающее покрытие с показателем водонепроницаемости 250мм водяного столба. В спальных мешках Alexika используется в деталях, наиболее подверженных истиранию (нижняя и боковая части спальника).
Слова в названии "Rip Stop" говорят, что для ее изготовления использована технология вплетения более прочных нитей в тонкую ткань. Нити вплетаются с равномерным шагом по горизонтали и вертикали. Этим достигается усиление прочности ткани без существенного увеличения веса.




Nylon Tactel


Сам по себе материал Nylon не имеет каких-либо значимых свойств. Nylon Tactel
отличается от него присутствием в составе особых волокон - Tactel, которые характеризуются плотностью плетения выше средней. За счет этого достигается необходимая гибкость и очень высокая прочность материала. Кроме того, такая ткань чрезвычайно тонкая, мягкая, тактильно приятная. Эти преимущества Nylon Tactel активно используются производителями для пошива качественной одежды для спортсменов.
Если произвести обработку волокон нейлона Tactel высокой температурой (иными словами, сделать каландрирование), на выходе получается ветрозащитная ткань. Такое свойство ткани используется в производстве одежды, для которой важна защита от ветра; для изделий из пуха и спальных мешков (в качестве подкладки).


Еще одной разновидностью ткани, обработанной каландрированием, является Nylon Taffetta . Ее характеристики сходны с Nylon Tactel: мягкость, прочность (но при этом еще и легкость), отличная износостойкость и упругость. Каландрирование добавляет такие качества, как ветрозащиту (достигается за счет плотности переплетения волокон). Нейлоновые легкие волокна (плотностью 70 ден) нашли применение в качестве подкладочных тканей.



Polyester


Полиэстером (Polyester) называют синтетическое полиэфирное волокно, отличительной чертой которых является прочность и устойчивость к истиранию, а также высокая термостойкость. Такая ткань чрезвычайно активно используется при производстве разнообразной одежды. Часто, волокна Polyester добавляют к натуральным тканям (хлопок, шерсть, лен и т.д.) для придания им дополнительных свойств. Ткани с добавлением волокна Polyester становятся прочнее и меньше мнутся, практически не садятся при стирке, быстро сохнут, не теряют первоначальную форму. Если появляется необходимость в водостойком полиэстере, на него наносится специальное покрытие – полиуретан (PU) или поливинилхлорид (PVC).


Polyester (с характеристиками 450D, 600D, 1000D) – синтетический материал из волокон полиэстера, главной особенностью которого является высокая устойчивость к истиранию. Водонепроницаемость материала достигается пропиткой полиуретаном. Существуют измененные формы материала - Ripstop или Diamond Ripstop с повышенной устойчивостью к разрывам. Такие ткани используются при производстве, например, рюкзаков.


PU название полиуретанового покрытие, обеспечивающего ткани водонепроницаемость, т.е. способность выдержать давление воды, измеряющаяся в миллиметрах водяного столба (например, 3000 мм).



Синтетические материалы Keprote и Armacor изготовлены по технологии Ripstop (R/S – Великобритания), особенностью которых является устойчивое сопротивление к разрывам. Это достигается за счет того, что в ткань вплетаются более прочные волокна. Примером может служить, когда в полиэстер вплетены волокна Kevlar или в Cordura – Nomex. За счет такого способа достигается существенное увеличение прочности обычной ткани при минимальном увеличении веса.

Связные товары