Что такое термобелье?

Что такое термобелье?
2 февраля 2014

Термобелье - нижнее белье, обладающее функцией регуляции температуры, оно поддерживает оптимальную температуру тела человека, в зависимости от окружающих его погодных условий. Также термобелье способно убирать лишнюю влагу с вашего тела во время активных физических нагрузок, обладает вентиляционными свойствами и защищает ваше тело от перегревания. Этими и другими свойствами термобелье отличается, например, от шерстяного теплого белья.



Термобелье не греет вас, само по себе, а сохраняет тепло вашего тела. В принципе, любое белье предназначено для сохранения тепла, но ключевым отличием термобелья от остальных видов белья является возможность аккумулирования тепла между вашей кожей и тканью. Это в разы уменьшает теплопотерю организма. Почему же термобелье обладает такими свойствами?


Воздух, содержащийся в термобелье, при контакте с телом, нагревается до комфортной для кожи температуры, следовательно, создается защищающая вас прослойка из нагретого воздуха между внешней средой и кожей. Термобелье удерживает естественное тепло человеческого тела
Такой эффект достигается путем использования специально подобранных материалов, обладающих низкой теплопроводностью (стандартно это такие материалы, как шерсть или шелк, а для специального термобелья – это полипропилен, полиамид либо полиэстер). А также материалов, содержащих в своих волокнах воздух (это, например, полые волокна Termolite, Meryl Nexteen, Softprim, ткани с воздушными микро-пазухами и т.д.)


Еще одной важной задачей термобелья является выведение влаги во время повышенной активности человека (активный отдых, занятия спортом, бег и т.п.). При использовании обычного белья, ткань впитывает в себя эту влагу, что резко понижает его теплоизоляционные свойства, что приводит к переохлаждению тела и просто создает дискомфортные ощущения. В этом случае, организм расходует колоссальную энергию на согревание тела и испарение влаги. В состав обычного белья обычно входит натуральные шерсть, хлопок, лен или искусственные материалы (например, вискоза), которые накапливают в себе влагу и препятствуют ее испарению. А если вам, наоборот, жарко, такие ткани увеличивают время остывания организма, что может привести к перегреву.



Термобелье, напротив, способствует выведению влаги из структуры ткани, оставляя вашу кожу стабильно сухой, поскольку оно производится из специальных материалов, не задерживающих влагу.Термобелье выводит наружу избыточную влагу А защитная прослойка из теплого воздуха, за счет разницы давления между вашим разогретым телом и холодным воздухом снаружи, выталкивает лишнюю влагу на внешнюю поверхность термобелья. То есть пот (влага) с вашего тела выходит на поверхность за счет капиллярного эффекта. Затем, влага быстро испаряется с поверхности термобелья.
Данные свойства снижают теплопотери организма при низкой температуре воздуха, помогают экономично расходовать тепло человеческого тела и сохранять энергию и комфорт, а также спасают вас от переохлаждения.


Конечно, нельзя не упомянуть о гигиенических особенностях термобелья. Оно не вызывает раздражения на коже, так как тело остается все время сухим, а также не вызывает аллергии, как некоторые некачественные синтетические материалы или шерсть.


Еще одним полезным качеством хорошего термобелья является бактериостатические или антибактериальные свойства, которые помогают в случаях, когда у вас нет возможности часто менять термобелье. Это происходит в длительных поездках в условиях, далеких от комфорта. Такое термобелье защищает от размножения вредных микроорганизмов, предупреждает появление неприятных запахов. Поэтому вам не нужно иметь много комплектов термобелья. В длительных поездках без условий цивилизации, таких как душ, вам будет достаточно иметь всего пару комплектов.


Принцип действия термобельяСуществуют различные модели термобелья, и не все из них отличаются изысканным дизайном. Но главное, что нужно при покупке - определить, что оно хорошо облегает тело, обладая достаточной для этой цели эластичностью и не мешая свободно двигаться. Ну и конечно, что термобелье приятно на ощупь, ведь вы будете проводить в нем достаточно продолжительно время. Эластичные свойства термобелью придают входящие в состав волокна, например: Spandex(r), эластан, Lycra(r). Очень важно, чтобы термобелье было сшито с помощью специальных плоских швов, которые нигде не будут натирать.



Термобелье изготавливают из разных волокон: из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка, а также различных сочетаний. От зависимости от пропорционального состава тех или иных волокон, термобелье приобретает различные качества и лучше подходит для конкретных видов использования. Чем больше в составе термобелья искусственных, синтетических волокон, тем эффективнее оно выводит влагу, и тем дольше срок его службы.


Среди спортсменов мотоциклистов и яхтсменов пользуется популярностью термобелье с ветрозащитной мембраной.



Термобелье, предназначенное для водных видов спорта, изготавливается из волокон полипропилена - одного из самых интенсивных "борцов" с влагой. С полипропиленового волокна вода, в прямом смысле, стекает, и белье высыхает за считанные мгновения.


Для очень холодных погодных условий первостепенной является задача теплоизоляции. Тут на помощь приходят изготавливаются материалы, обладающие двусторонней конструкцией. Используется невероятно мягкий и теплосберегающий внутренний ворс, который превосходно сохраняет тепло и выводит влагу на внешний слой, на котором она и испаряется. Кроме того, внешний слой обладает большей плотностью и повышает прочность термобелья. Таково, например, устройство мягкого и удивительно теплого материала Polartec(r) PowerStretch(r).



Если задача - обеспечить тепло при низких температурах и для интенсивных физических нагрузках - необходимы оба свойства термобелья - теплосбережение тепла и вывод избыточной влаги. Современные производители термобелья активно двигаются в этом направлении, используя самые передовые технологии и достижения науки. В следующей статье мы обязательно расскажем об этом.

Связные товары