Как выбрать термобелье? Различия термобелья по виду материала, плотности и по назначению

Как выбрать термобелье? Различия термобелья по виду материала, плотности и по назначению
19 мая 2012

В предыдущей статье «Термобелье и принцип его работы» мы уже писали про то, почему и как работает термобелье, как происходит отвод влаги и сохранение тепла. Напомним только, что термобелье бывает различным по виду материала, из которого изготовлено, составу, способу плетения ткани, ее плотности, ну и, разумеется, по назначению. Попробуем разобраться, какое термобелье подойдет именно вам.



Различия термобелья по виду материала



Зональное термобелье vaude: превью

Чаще всего для изготовления термобелья используются волокна Polyester (термобелье Vaude), Polyamid и Polypropilen (термобелье Liod) в разных их сочетаниях или по отдельности, для придания эластичности добавляют Elastan. Такое белье служит для отвода влаги при физической активности, легко стирается и очень долговечно, конечно, если соблюдать правила ухода за ним. Чтобы термобелье использовалось как утепляющий слой, например для охотников и рыбаков, в него добавляют шерсть, реже хлопок. Необходимо иметь в виду, что такое термобелье хуже отводит влагу и через несколько часов носки может потребовать стирки или просушки, поскольку натуральные волокна хорошо впитывают в себя влагу. Альтернативой натуральным волокнам может служить термобелье с использованием современного утеплителя Thermolite®, единственным минусом которого можно назвать только относительно высокую стоимость.



Различия термобелья по плотности.



Полотно термобелья плотного плетения: превью

Как же так получается, что различное термобелье не сильно отличающееся по своему составу, настолько по-разному выглядит? Дело в том, что одно и то же волокно может быть сплетено различными способами, да и само волокно может быть различной толщины. В некоторых случаях используется двойное плетение, отчего материал получается двухслойным. Внутренняя его поверхность может быть ворсистой, тогда как внешняя – гладкой. Это важно, когда помимо отвода влаги требуется еще и теплосбережение. Очень эффектно выглядит и великолепно «сидит» на фигуре так называемое зональное термобелье – когда различные участки, сплетены различными способами. Это позволяет оставить ткань в зоне основного потоотделения тонкой и хорошо проветриваемой, тогда как другие участки будут иметь большую плотность или эластичность, а некоторые – плечи, локти, колени - даже усилены.



Различия термобелья по свойствам и назначению.



Термобелье с шерстью Озон: превью

Термобелье может применяться в разных областях деятельности. Важно понимать в каком термобелье вам будет удобно совершать пробежку по парку, а в каком - уютно устроиться с удочкой на берегу. Если вы собираетесь на лыжную прогулку – вам потребуется хорошо отводящее влагу и тонкое термобелье, чтобы не было жарко. Если вы любитель горных лыж или сноуборда, нужно иметь в виду, что пока вы катаетесь – вам тепло или даже жарко, а пока вы ждете подъемник и поднимаетесь – есть все шансы замерзнуть. Здесь важно, чтобы термобелье всегда оставалось сухим и имело достаточную плотность. Если вы охотник или рыбак, вам наверняка придется долгое время проводить без движения – лучше всего вам подойдет согревающее термобелье, желательно не накапливающее влагу. А возможно вам просто хочется в холодное время чувствовать себя комфортно и на остановке автобуса и в душном вагоне метро. Тогда вам подойдет термобелье с шерстью или добавлением хлопка, важно только, чтобы оно хорошо сидело на фигуре.


Чтобы комфортно чувствовать себя в любую погоду, кроме термобелья рекомендуем использовать термоноски, которые позволят вашим ногам всегда оставаться сухими и теплыми".
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести термобелье и термоноски для любой погоды и любой ситуации. Сделать правильный выбор вам поможет консультант по телефону или он-лайн"

Несколько отзывов о термобелье



Евгений, 27 лет
На протяжении последних шести лет я пользуюсь термобельем нескольких фирм (SIVERA Комфорт, MARMOT Light Weight, СПЛАВ Nord Line) но отдаю предпочтение одному материалу - «Polartec Power Dry ® от компании Malden Mills ®, благодаря своей двухслойной конструкции, не позволяет влаге скапливаться изнутри, распределяя ее по внешней поверхности, и быстро сохнет. Кроме того, мягкий, приятный к телу Polartec Power Dry обладает высокими "дышащими" свойствами и обеспечивает длительный комфорт, сохраняя кожу тела сухой даже при активных физических нагрузках.» - это если брать информацию из официальных источников, от себя можно добавить несколько ремарок. Эксплуатация термобелья проходила в различных условиях, работа в офисе с выходом перекурить на мороз, двух-трех часовые прогулки с ребенком, джипперские покатушки, пешие походы и выезды, лыжный туризм. Зимой это отличный первый слой, позволяющий комфортно себя чувствовать даже при перепадах температуры в 30-40С (например в помещении или транспорте около +20 на улице -15 перепад температуры на входе и выходе 35 градусов по цельсию) наш организм переживает достаточно сильную нагрузку уже от этого, плюс физическая нагрузка и т.д., простой и относительно не дорогой способ помочь нашему телу это термобелье. Материал Power Dry тоньше чем тот же Милзовский Power Stretch, но на мой взгляд лучше справляется с влагоотводом (т.е. отводом пота, превратившегося в пар). Летом термобелье Polartec Power Dry можно использовать как верхнюю одежду вместо футболки, как пример 48 часов по бездорожью на Ладоге в поездке к заливу Кочерга, рубка трассы, толкание машин и т.д. Еще хотелось сказать о правильной и не правильной стирке термобелья, на второй год использования из-за стирки порошком загубил верх от SIVERA - к концу дня ощущения от термухи как от стекловаты. Используйте для стирки высокотехнологичной одежды только жидкие средства! Либо пресловутый NIKWAX либо ту же Ласку например. И еще, чтобы термобелье нормально функционировало оно должно по максиму плотно облегать тело, не сковывая ваших движений.

Александра, 40 лет
У меня три комплекта термобелья. Комплект Vaude Thermo ношу в межсезонье в походы и выезды за город, сверху что-нибудь не продуваемое или непромокаемое. Комплект NRG одеваю зимой, когда собираюсь кататься на сноуборде. И Comazo 791, правда называется он мужским, но сидит прекрасно и на женской фигуре. Верх у него утеплен флисовой вставкой в районе поясницы, отлично согревает, использую для поездок зимой в лес или в городе, когда в мороз нужно долго стоять на остановке.

Анастасия, 18 лет
Оч нравится термобелье Сивера Актив, одеваю для катания на борде, для длинных прогулок в холодную погоду. Еще есть Comazo 802 с добавлением outlast. Тоже ношу, но «сивера» нравится больше.

Светлана, 24 года
Я ношу термобелье Guahoo Comfort Heavy, оно замечательно подходит для пеших зимних прогулок. В его состав входит акрил и хлопок, который делает его приятным к телу. Еще у него очень удобная плоская резинка на поясе

Евгений, 25 лет
Термобелье Seahan (Сейшен) сноубордическое. Это термобелье симпатичное по виду и терпимое по качеству. Вот некоторые плюсы и минусы:
- При носке задирает волосы на ногах и мерзко их выщипывает
+ Хороший эпилятор для девушек
- После долгой носки вытягиваются колени и локти
+ После стирки «садится» и становится как новое
- Греет так себе
+ Отличный (безумный) влагоотвод.
+ Ношу уже 4 года – ему сносу нет.

Марина, 29 лет
У меня термобелье Norveg Classic. Согревает отлично, в его состав входит шерсть мериноса. Для людей, которые долгое время проводят на улице при низкой температуре – это отличный вариант. Практичное, тонкое, поэтому можно носить и под обычной одеждой. Единственным минусом считаю локти и колени, которые со временем протираются.






А какое термобелье носите вы?

Читать также

Связные товары