Велосипедные сумки: что взять в дорогу

Велосипедные сумки: что взять в дорогу
30 апреля 2014

Отправляясь даже в самую короткую пешую прогулку по городу, человек берет с собой какие-то необходимые вещи. Велосипедист, который передвигается гораздо быстрее и может уехать достаточно далеко от дома, вынужден думать о притороченном багаже на порядок тщательнее.
Если не рассматривать трекинговых, штурмовых, горных и прочих близких к профессиональному спортивному туризму маршрутов, то следует признать, что удобное снаряжение необходимо даже в городском цикле и цивилизованном туризме.


Что такое велосипедная сумка


Производители, дилеры и сами байкеры часто путаются в терминологии, называя велосумками все, что крепят на себя или на свой велосипед. В эту категорию зачисляются и подрамники на 1,5 л и 30-литровые баулы на багажник. Часто в разряд велосумок относят заплечные городские рюкзаки небольшого объема, имеющие универсальную область применения.


Мы не будем устанавливать свои градации, а просто попытаемся классифицировать эту экипировку по типу и месту подвески на байк. Рассмотрим их на схеме.


    Вариантов исполнения велосипедных сумок конструкторы придумали множество, а вот мест крепления этого снаряжения на ваш велосипед, к сожалению всего пять:

  • небольшие сумки под раму;

  • более объемные сумки на руль;

  • портативные кофры под седло;

  • устойчивые велосумки на багажник;

  • боковые багажные сумки.

Давайте разбираться, что и для чего необходимо активному любителю велосипедного отдыха и без чего можно пока обойтись.Виды велосипедных сумок


Велосумки на багажник боковые


Чаще всего являются частью секционных велорюкзаков (велосипедных баулов, велоштанов). Наиболее проработанные модели: питерский Трек 20 Пик и боковые сумки Karakorum 68 Vaude. Объем в 20 л (2 шт. -40), удобная компоновка по габаритам, надежное крепление – первые, но не единственные преимущества этого типа велосумок.


Надежно закрепленный на багажнике груз практически не мешает движению, правда, только при правильном заполнении баулов, запихнуть в 40 л можно очень много полезного и даже не очень нужного. Прекрасный вариант для цивилизованного и кемпингового туризма, ПВД, просто семейных и групповых вылазок на природу. С боковой сумкой на багажник можно запросто отправиться за продуктами в дальний магазин или в лес за грибами.


Верхний баул на багажник


Здесь следует обратить внимание, что верхние части большинства трехсекционных велоштанов часто называют сумками и чемоданами. Сами по себе, без штанин эти баулы на багажник не крепятся, хотя достойны упоминания ввиду хорошей заполняемости (25-30 л).


Типичная велосипедная сумка на багажник A-N421 Author имеет объем всего 5 л и габариты 30х15х15: больше сзади закрепить сложно, хотя в модели Крок 15 Турлан это удалось. Доступ к вещам максимально прост, а их сохранность и регулировка объема самой сумки обеспечиваются верхним клапаном. Такие сумки сами по себе являются практичным вариантом из категории school and office или дополнением небольшого велрюкзака на спину.


Велосумка под седло


Вариация багажного отделения для активных велогонщиков, у которых нет багажника по принципиальным причинам. Как правило, само место крепления уже определяет габариты этой амуниции, поэтому сглаженный Трек 1,1 Пик вполне соответствует общим дизайнерским подходам к таким сумкам. Достаточно места (11х19х10), чтобы разгрузить карманы и взять в дорогу какую-то мелочь, но совершенно недостаточно даже для краткосрочного отрыва от цивилизации.


Велосипедные сумки на раму


Старейший вид снаряжения велосипедиста, изменивший свои качественные кондиции, но не утративший актуальности. В любом путешествии байкера подстерегают проколы, поломки и болезни. Небольшие (1-3 л) подрамники типа Терра Клест 2 позволяют взять в дорогу компактный насос, ремкомплект, аптечку и еще что-нибудь очень необходимое. Движению такие сумки не мешают, крепятся легко, доступ мгновенный. Даже в серьезных походах такая сумка, даже при наличии солидного трекингового рюкзака будет нелишней.


Сумки на руль велосипеда


Чаще всего такие подвесы на байк позиционируются по трем направлениям: вместилище для фотоаппаратуры типа Трек 5 Пик, легкая переносная сумка с гидратором (например, M-Wave на 7 л) и подставка для карты (все модели). Следует сказать, что руль даже при абсолютно жесткой фиксации груза – не совсем то место, которое стоит обвешивать вещами.


Велосумки на руль могут выполнять вспомогательную роль, обеспечивать быстрый доступ к предметам первой необходимости, но при неправильном креплении и перегруженности создают массу проблем на дороге. Потеря маневренности, смещенный центр тяжести, болтанка – этого лучше избегать.


Как видите, производители предлагают полный набор велосипедных сумок, которыми вы можете обвесить ваш байк и отправится в долгий поход или на короткую прогулку, но мы советуем вам сначала внимательно ознакомиться на нашем сайте с подробными описаниями всех моделей, прежде чем принимать решение о покупке. Если возникнут вопросы, смело обращайтесь к нашим консультантам.

Связные товары