Велосумки на багажник: удобно и практично

Велосумки на багажник: удобно и практично
9 мая 2014

Все велотуристы и просто любители велосипедных прогулок после третьей поездки или первого похода усваивают одну простую истину: нельзя отправляться в дорогу без простейшего набора необходимых вещей. В случае простой покатушки на велосипеде это может быть минимальный ремнабор, чипсы и вода, а вот походный вариант заслуживает особого обсуждения.


Производители спортивного, туристического и городского снаряжения для байкеров стараются удовлетворить все прихоти любителей двухколесной езды. Разнообразные велосипедные сумки и их назначение уже обсуждались на нашем сайте. В этой статье мы просто попробуем дать некоторые рекомендации тем начинающим туристам, которые из всего многообразия снаряжения для своего байка выбрали сумки (баулы, кофры) на багажник.


Разбираемся в терминологии: что такое велосумка


Если выбирать между понятиями рюкзак и сумка, то первый вопрос, который приходит в голову на бытовом уровне: а как я этот груз буду тащить? Рюкзак – нагруженная спина и плечи, но свободные руки, сумка – обвисшие и постоянно занятые передние конечности.


Велосипедная сумка – нейтральный вариант перемещения груза. Она где-то на багажнике висит, а вы ее просто везете. Поэтому в категорию велосумок зачастую включают и серьезное трекинговое снаряжение объемом до 90 л. Прекрасный пример – монообъемный Трек 85 Пик, абсолютно пригодный для всех видов автономок и длительных походов, но совершенно неудобный для условий цивилизованного, кемпингового туризма.


Называть велосипедными сумками на багажник такие велоштаны, как Мустанг 70 Турлан или Пегас 80 Терра, мы бы тоже не стали. Как ни крути, но 70-80 литров загруженного багажника не позволяют относиться к этой емкости как к велосумке.


Мы умышленно выведем категорию однообъемных (при этом самых просторных и удобных в эксплуатации велорюкзаков) за рамки этой статьи и остановимся на той амуниции, которая на наш взгляд в наибольшей степени соответствует термину «велосумка на багажник».


Покупаем велосипедную сумку на багажник: что главное


Как и обычной жизни, при выборе сумочки, с которой вы будете ездить на работу, пикники, дачу или просто за продуктами следует просто определиться с объемом тех вещей, продуктов и прочих мелочей, которые планируется в нее запихнуть, и сделать коррекцию на растущие потребности и возможности. Потом эту сумку надо подогнать по своим габаритам, научится быстро находить в ней нужные вещи и надеяться на ее долгую жизнь.


Объем


Велосумка на багажник Крок 15л ТурланВариантов здесь множество: от A-N421 Author 8 на 5 л или Крок 15 л Турлан до Трек 20 Пик на 20 литров. Важно учесть один очень важный аспект: сумка, которая висит на багажнике велосипеда, должна быть наполнена хотя бы на 2/3 (неважно, верхний баул или боковая), а недостаток заполнения компенсирован стяжками. При неправильном (недостаточном) заполнении боковушки провиснут к спицам, а верхушка приедет к вам. Поэтому при выборе и покупке велосумки старайтесь трезво оценивать свой байкерский багажный потенциал.


Крепление


В случае верхней сумки на багажник все просто: фиксаторы должны обеспечивать надежное крепление в осевой плоскости. Идеальный вариант: четыре фиксирующих узла, применимые для любых типов багажников. Любители экспериментов могут попробовать две липучки на трубки и одну на подседельную стойку: у многих получается.


Одевать боковые сумки лучше всего научились конструкторы Vaude в своей модели Karakorum. Технология QMR – это, конечно, не совершенство, но уже близкий к нему прорыв. У пользователей другого снаряжения подобного типа (Кросс 18 Снаряжение или 16+4л Author) могут возникнуть временные трудности привыкания к системе установки груза.


Качество материалов и изготовления


Велосумка на багажник A-N421 AuthorДавать однозначных рекомендаций мы не будем, поскольку условия эксплуатации ваших велосумок могут отличаться. Смеем надеяться, что выбранные нами ведущие производители туристического снаряжения уже сами по себе являются гарантами качества своей продукции. В подробных описаниях на сайте вы сможете самостоятельно оценить совместимость ваших велотуристических запросов с предложениями изготовителей.


Обращайте особое внимание на характеристики материалов в зоне примыкания (возможного контакта) велосумки с трубками багажника. Усиленные вставки для боковых сумок, лучше всего из пластика (Karakorum Vaude) или укрепленное дно (A-N421 Author 8) обеспечат долгую и беспроблемную эксплуатацию.


Безопасность и надежность


Категория общая и совершенно не связанная с дорожным движением. Все велосумки на багажник снабжены светоотражающими вставками, габаритно вписаны в параметры движущегося велосипедиста. Безопасность в данном случае – это защита груза и хозяина во время движения в нехороших погодных и природных условиях, испытание на климатические и механические воздействия.


Грязь, которая летит из-под колес, дождь, поливающий скарб незадачливых путешественников, сучки и камни – от всего этого должен защищать багажный вьюк. Перед покупкой попытайтесь мысленно примерить понравившуюся вам модель велосумки к своему багажнику и оценить насколько комфортно вам будет с ней в пути.


Наконец, простой совет: любая первая велосипедная сумка, которую вы купите, окажется «неправильной», поэтому, не размениваясь на ерунду, сразу покупайте вторую, а мы вам в этом поможем.