Какой велоинструмент необходим каждому байкеру

Какой велоинструмент необходим каждому байкеру
30 июня 2014

Безопасность любого транспортного средства в пути зависит от его технического состояния – это аксиома. Велосипед в этом смысле не является исключением, но с одной маленькой поправкой: ремонтировать его при неожиданной дорожной поломке в отличие от автомобиля вам придется самому (веломастерскую на глухих российских дорогах найти проблематично). Иметь необходимый походный велоинструмент обязан каждый байкер, который выехал за пределы своего двора.


Подобный набор инструментов для ремонта велосипеда можно отнести к категории оперативного технического сопровождения. У каждого опытного байкера он свой и, как правило, заточен к условиям и сложности маршрутов, но общие рекомендации как выбирать велоинструмент сообщество велотуристов худо-бедно выработало, а производители с радостью откликнулись на запросы активного населения.


Во второй раздел инструментов, необходимых для обслуживания велосипедов, обычно включают различные приспособления, которые брать с собой в дорогу глупо, а не иметь в домашних (гаражных) условиях – почему-то стыдно. В отдельной статье мы опишем такой велоинструмент, но сразу оговоримся, что запасаться этим специфическим оборудованием (съемник для кассеты и трещотки, съемники шатунов, кусачки для тормозных тросов и переключателей и т.п.) могут только люди рукодельные.


На своем сайте мы постарались максимально представить велоинструмент первой группы, поскольку именно от него зависит, доедет ли ваш байк из пункта А в пункт B своим ходом, или вы будете тащить его на своем горбу.


Наборы шестигранных ключей


Обычно такие наборы избыточны и включают гексы от 2 до 6 мм. Для некоторых типов велосипедов отсутствие шестигранника на 8 является неприемлемым, поэтому прежде чем купить такой велоинструмент внимательно изучите и измерьте все крепления своего велосипеда.


Различают два типа комплектации набора таких ключей: раздельные (типа Author 8) и сборные складные (например, Mighty 5).


Набор шестигранных ключей

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Разрозненный велоинструмент, как правило, быстро теряется, но более удобен в работе (есть необходимый рычаг и вариативный доступ к крепежу). Складные наборы более компактны, плюс содержат дополнительные опции (крестовые и шлицевые отвертки). Однако при всех удобствах эргономичной ручки добираться к болтам своего байка и срывать прикипевшую резьбу придется более демократичными методами.


Важнейшая характеристика любых инструментов – материал и качество изготовления. Для шестигранников, которые, по сути, представляют собой универсальный велоинстрмент, использование металлов ниже группы легированных сталей или хром-ванадиевых сплавов должно быть исключено. Качество рукоятки и осевого крепления в складных наборах гарантируется торговой маркой. Ждать подвоха от Bikehand или Author вряд ли стоит. Мы в магазине ВелоОтдых предлагаем целую линейку таких инструментов, а найти «свой» походный набор вам придется самим.


Велоинструмент «три в одном»


Попыток создать универсальный ремонтный комплект (инструментарий) для велосипеда предпринималось немало, но азиатский вариант Expert 12 Pro Author 8 можно признать вершиной технологической мысли. Полный набор бит, отвертки, выжимка для цепи, и все это в одном компактном корпусе. Смущает хромированная сталь и цена, но знающие люди говорят, что это круто. Практически все то же самое реализовано в более дешевой модели Multiped 10 Author 8 в хром-ванадиевом исполнении с никелировкой, поэтому выбирать такой велоинструмент мы опять же предлагаем лично вам.


Велоинструмент Три в одном

Ключи (захваты) для спиц


На российских дорогах разбить обод колеса и получить восемь баллов так же легко, как выкатить байк из сарая. Восьмерить походное колесо может уже на первой сотне километров, поэтому профилактика байка, а именно регулировка спиц на привале еще никому не мешала. Особенно это касается велосипедов с V-Brake тормозами, очень чувствительных к изменению геометрии обода. Если есть охота почувствовать себя суперменом, можно рвануть с косогора на восьмерке с незатянутыми колодками, но лучше этого не делать. Есть велоинструмент, позволяющий быстро исправить дефекты колеса.


Ключи (захваты) для спиц

Пусть вас не пугает разнообразие моделей, любой приемлемый по цене ключ-зажим для спиц в дороге окажется не лишним, а дополнительные 100 г в велосумке будут незаметны.


Ключ семейный


Ключ СемейныйСамый дешевый и проверенный десятилетиями велоинструмент, который должен иметь каждый выезжающий в дорогу велосипедист. Пусть неудобный, неказистый, но универсальный и надежный. Ключ YC-1300 Bikehand - очевидное тому подтверждение. Простенькая стальная штамповка позволит вам решить многие проблемы своего внезапно захворавшего в дороге железного коня.


Мы считаем, что представленный выше набор велоинструментов позволяет сделать любой поход на байке (если это не многодневная автономка) или типовой ПВД комфортным и безопасным. В любом случае, возможность подбора инструмента «по руке» магазин ВелоОтдых вам предоставил.

Связные товары