Лето: пора купить новый велоинструмент

Лето: пора купить новый велоинструмент
5 июля 2014

Многие любители велоотдыха довольствуются «колхозным» набором инструментов для ремонта своего велосипеда: молоток, разводной ключ, отвертка и пассатижи. Если их байк при этом исправно доставляет хозяев в ближайший сельмаг или позволяет совершать короткие велопрогулки по окрестностям, пожелаем им удачи. Для приверженцев настоящего велосипедного туризма такой велоинструмент и такое пренебрежение к обслуживанию своего перевозчика чревато большими неприятностями.


Необходимый велоинструмент в многодневных походах (особенно автономных) – это гарантия того, что вся группа благополучно выберется из непроходимых дебрей или с горных перевалов. Инструменты для ремонта байков в походе трудно приблизить к условиям гаражной мастерской, но самый мастеровитый участник группы обязан иметь достаточный велоинструмент, обеспечивающий устранение самых типичных поломок байков. Но это уже на маршруте, а начнем мы с другого.


Береги и люби свой велосипед


Давно известно, что для всех механизмов своевременная профилактика намного проще и финансово выгоднее, чем вынужденный трудоемкий ремонт.Комплектовать свой велоинструмент следует так же, как рачительная домохозяйка подбирает кухонную утварь: все должно быть качественное, служить долго и удобно лежать в мозолистой руке.


    Вот короткий список необходимого стратегического инструментария, составленный на основе рекомендаций опытных байкеров:

  • набор рожковых ключей;

  • торцевые ключи под размеры крепежа;

  • шестигранные ключи (чем больше, тем лучше, в хозяйстве пригодится);

  • шлицевые и крестообразные отвертки;

  • пассатижи простые и зажимные для тросов;

  • стандартный набор универсальных мелочей (киянка, ножницы, шило и т.п.)

Вносить в этот список специализированный велоинструмент (выжимки цепи, съемники кривошипов, тормозных дисков и каретки, трещоточные ключи и пр.) имеют право лишь те владельцы велосипедов, которые достигли в этом деле определенных высот и заботятся о своем железном друге с искренним фанатизмом. Техосмотр байка в конце текущего сезона и устранение мелких дефектов – это не блажь, а некая гарантия спокойного выезда на маршрут в сезоне следующем, а качественный велоинструмент помогает сделать ТО легко и быстро.


Цивилизация далеко, а ехать надо: велоинструмент в дорогу


Не падал с велосипеда только тот, кто никогда на нем не сидел. Последствия таких падений могут закончиться поломками вашего организма (возите с собой аптечку) или травмами вашего байка. Можно перелететь через руль и содрать колени, можно влепить переднюю подвеску в придорожный камень, а самому упасть в мягкую альпийскую травку. Для второго случая и нужен велоинструмент. Вас будут чинить врачи, свой велосипед разумнее чинить самому.


Без стандартного набора ключей и приспособлений провести эту экстренную операцию достаточно сложно, поэтому стандартный набор, часть из которого мы описали в статье Какой велоинструмент необходим каждому байкеру, вы уже знаете. Остановимся на специальных ключах, которые рекомендуют брать в дальнюю дорогу опытные велотуристы.


Ключи (захваты) для конусов



ключи для конусов

Следует ли залезать во втулки своего байка, решайте сами. Если там гарантированно установлены промышленные, а не насыпные подшипники, лишний раз использовать велоинструмент (тем более в дороге) не стоит. Профилактику (снятие, очистку, смазку втулок можно провести и в межсезонье), а полностью убить втулку на маршруте сумеет только большой оригинал. С другой стороны легкие (100 г), компактные и почти универсальные (13х14, 13х15, 14х16, 15х17 мм) ключики едва ли перегрузят ваш багаж, а пригодиться такой велоинструмент может в самых неожиданных случаях. В магазине ВелоОтдых представлен весь типовой размер конусных ключей, если возникнут проблемы с выбором, просто загляните в паспорт своего транспортного средства: все калибровки там прописаны.



необходмые велоинструменты
    Еще несколько необходимых приспособлений, которые, скорее всего, могут понадобиться в дороге:

  1. Педальный ключ (естественно, свой по гексам), без которого снять левую педаль и зачехлить байк при дальних перевозках его на самолетах- поездах невозможно. Маршруты российских туристов все реже начинаются от дома, поэтому такой велоинструмент, как и сам велочехол должны быть в арсенале.

  2. Захват для спиц в велосипедной аптечке должен присутствовать обязательно. Осевую и радиальную деформацию обода еще никто не отменил, поэтому устранение полученных «восьмерок» и «яиц» зачастую приходится проводиить в пути. Работа по перетяжке спиц требует определенной квалификации, так что начинать тренироваться лучше в домашних условиях.

  3. Набор рожковых, шестигранных, торцевых ключей и отверток (шлиц, крест). Оптимально, если этот велоинструмент собран в компактный набор, готовый к быстрому использованию, что в разнообразных модификациях демонстрируют производители.

Мы понимаем, что представленные на нашем сайте инструменты для ремонта велосипедов не покрывают все потребности ценителей велоотдыха, поэтому с удовольствием выслушаем советы и рекомендации опытных байкеров по расширению ассортимента своего магазина ВелоОтдых.

Связные товары