Складной велоинструмент: плюсы и минусы

Складной велоинструмент: плюсы и минусы
11 июля 2014

Вело туризм, как и любой другой вид активного отдыха, предполагает вовлечение в свои ряды людей с разной степенью мотивации. Поэтому снаряжение, в том числе, такой важнейший компонент, как велоинструмент им требуется разный. Одно дело цивилизованно прокатиться по австрийским деревушкам, совсем другое – бить свой байк на забайкальских сопках.


Поскольку доля профессионалов (фанатиков велотуризма), как и в любом другом виде спорта составляет не более 10%, раздел Велоинструмент нашего интернет магазина ВелоОтдых мы адресуем в первую очередь той многочисленной аудитории любителей велосипеда, для которых поездки на нем – прежде всего, радость и наслаждение жизнью. Вынужденный ремонт после сезона они доверяют специалистам, профилактика им не нужна, а велоинструмент, который они берут в дорогу, строго регламентирован по объему и весу.


Ведущие компании - разработчики велосипедного снаряжения уже давно уловили этот тренд и разработали уникальные по компоновке, легкие, надежные универсальные складные наборы велоинструментов, которые позволяют даже начинающему байкеру чувствовать себя хозяином дороги и не бояться потерять педаль или немного поправить осевое биение колеса во время остановки.


Комбинированный складной велоинструмент от компании Author


Складной комбинированный велоинструмент AuthorБренд компании появился в 1993 году, в поставщиках комплектующих - ведущие мировые производители, а байки и велосипедные аксессуары, в том числе и велоинтструмент от этой фирмы, которые можно купить в магазине ВелоОтдых, отличает высокое качество и большой модельный ряд. Даже самые простые и недорогие «перочинные» ключи и отвертки, например, ToolBox 6 Author выполнены из высокопрочных хром-ванадиевых сплавов, имеют удобную ручку и позволяют осуществлять в дороге мелкий ремонт. Минус таких наборов велоинструмента – короткий размерный ряд шестигранных ключей (3,4,6 мм) и недостаточно жесткое осевое крепление.


В другом ценовом диапазоне представлен складной велоинструмент Author, который уже максимально приближен к профессиональному варианту. Так, в моделях Multiped 10 или Expert 8 присутствуют гексы на 2,5 и 8 мм, укреплен корпус ручки, в качестве основного материала используется либо легированная сталь, либо все тот же хром-ванадиевый сплав, но с никелированным покрытием. Пользоваться таким инструментом удобнее, сломать сложнее.


Велоинструменты Multiped и Expert 8 Author


Наконец, третья группа компактных складных наборов для ремонта велосипеда сгодится не только начинающим, но и опытным байкерам. По сути, вы берете в дорогу маленькую портативную веломастерскую. Подкрутить, отрегулировать, исправить многие дефекты, используя такой велоинструмент, как Expert 12 Pro или Expert 19 Author при определенных навыках сможет и десятилетний ребенок.


    Наборы никак не перегружают ваш багаж, но включают:

  • шестигранные ключи 6 размеров (2, 2.5, 3, 4, 5, 6, 8 мм);

  • шлицевую и крестовую отвертки;

  • выжимку для цепи и ключ для спиц,
    а модель Expert 19, кроме того, еще и рожковый и торцевой ключ на 8-10 мм на монтировках для покрышек.

Велоинтрументы Expert 19 и Expert 12 Pro Author


Если зайти в наш раздел Велокамеры и захватить с собой в дорогу «запаску», то такой ремкомплект позволит легко преодолеть любой маршрут, правда в пределах 100 км от цивилизации. Надеемся, что менять цепь вам не придется, а вот регулировки спиц на наших дорогах или снятия левой педали при зачехлении байка для перевозки, скорее всего не избежать.


Материалы и качество исполнения велоинструмента категории Pro и Expert заслуживают всяческих похвал, единственный минус таких наборов – цена. С другой стороны, если уж вы купили дорогой, навороченный байк, то и аксессуары для него надо подбирать соответствующие.


Складной велоинструмент Cyclo, Bikehand, Synpowell


Рассмотренные нами градации перочинного инструмента для ремонта велосипедов присутствуют в линейках всех крупных производителей байков и околовелосипедной атрибутики. Как правило, гексы таких ключей подгоняются по модельный ряд своей продукции, но возможны и исключения. Компания Synpowell забавляется выпуском складных ключей в виде брелоков. Занятно, возможно, в чем-то удобно, но самое главное – этот велоинструмент обязательно станет прекрасным подарком для вашего заболевающего велотуризмом друга или родственника.


Складной велоинтрумент от других компаний


Компания Bikehand в своих вело наборах добавляет к стандартным шестигранникам и отверткам головки на 8, 9, 10 мм (это уже полезно), а Cyclo просто добротно делает удобный и недорогой велоинструмент для туристов.


Мы уже познали трудности выбора, поэтому давать вам рекомендации, какой инструмент - «раскладушку» для ремонта велосипеда следует купить, не будем. Просто отметим еще один несомненный плюс складных наборов: такой велоинструмент является универсальным. Если вы разочаруетесь в вело отдыхе, поставите свой байк на прикол в пыльном сарае, то купленный набор не пропадет, ведь сколько полезных дел можно делать дома. Хотя мы вам этого искренне не желаем!

Связные товары